Carta da Juventude do PSOL a Plínio de Arruda Sampaio
- Detalhes
- 10/07/2014
Querido Companheiro Plínio,
Quando recebemos a notícia da sua internação, o nosso coração apertou. Muitos de nós, signatários dessa carta, nos aproximamos do PSOL devido a sua brilhante campanha para presidente. Tantos outros jovens Brasil afora, mesmo não entrando nas fileiras do nosso partido, se abriram à necessidade da militância por uma sociedade mais justa e igualitária, a partir da mensagem passada por sua bela campanha.
Sua história de luta é um exemplo para nós. Desde sua militância na juventude, passando pela cassação de seu mandato de deputado pelo Regime Militar, seu exílio no Chile. Quando de volta ao Brasil, ajuda a fundar o Partido dos Trabalhadores, se elege deputado Constituinte e tem contribuição essencial para a inserção de importantes pautas da classe trabalhadora em nossa Carta Magna. Sempre defendeu a nucleação radical e o trabalho de base como elementos chave de organização da esquerda para que ela tenha a capacidade de estar, de fato, junto ao povo, com ele lutando e se mobilizando pra conquistarmos vitórias.
Com a adaptação do PT à ordem capitalista, o senhor teve a coragem de romper com o partido que ajudou a fundar e vir construir uma nova ferramenta, o PSOL. Em 2006, fez uma grande campanha ao governo paulista e, em 2010, sua ousada campanha presidencial conseguiu colocar o debate do nosso partido em âmbito nacional e aproximar muitos jovens do PSOL e do socialismo.
Enquanto as palavras mobilizam, os exemplos arrastam, e seu passado e presente ainda nos inspira a seguirmos adiante em busca de uma sociedade mais justa, fraterna e igualitária.
Encerramos por aqui, com esse poema de Bertold Brecht que tem tudo a ver com o senhor:
“Há homens que lutam um dia e são bons, há outros que lutam um ano e são melhores, há os que lutam muitos anos e são muito bons. Mas há os que lutam toda a vida e estes são imprescindíveis”.
Plinião, sinta-se abraçado por toda a juventude do PSOL.
Assinam:
Alex Dutra – PSOL-Franca/SP – Coletivo 1º de Maio
Lucas Dutra – PSOL-Franca/SP
Luís Stival – PSOL-Franca/SP – Coletivo 1º de Maio
Gabriela Bianchini – Coletivo 1º de Maio
Eduardo Barba Furlan – Coletivo 1º de Maio
Felipe Borges – Coletivo 1º de Maio
Paulo Gouveia – Coletivo 1º de Maio
Bruna Ballarotti – Coletivo 1º de Maio
Felipe Corneau – Coletivo 1º de Maio
Marina Kawanishi – Coletivo 1º de Maio
Ravi Novaes – Coletivo 1º de Maio
Nara Mariano – Coletivo 1º de Maio
Thalita Cristina Souza Cruz – Coletivo 1º de Maio
Gabi Nascimento – Coletivo 1º de Maio
Jean Marcelo – Coletivo 1º de Maio
Thais Souza – Coletivo 1º de Maio
Guilherme Azevedo – Coletivo 1º de Maio
Gilson Amaro – Coletivo 1º de Maio
Amarildo Stabile Jr. – Coletivo 1º de Maio
Carolina Figueiredo Filho – Coletivo 1º de Maio
Valério Guarani Kaiowá – Coletivo 1º de Maio
Karolina Barros Moraes – Coletivo 1º de Maio
Bruno Modesto – Coletivo 1º de Maio
Cristiane Anizeti – Coletivo 1º de Maio
André De Oliveira Guerrero – Coletivo 1º de Maio
Vitor Oliveira – Coletivo 1º de Maio
Luiz Enrique Vieira – Coletivo 1º de Maio
Daniel Paes – Coletivo 1º de Maio
Mariana Toledo – Coletivo 1º de Maio
João Pedro Munhoz, PSOL/SP
Henrique Maynart.Insurgência PSOL/SE
Paulo Tauyr, PSOL São Carlos, SP
Francisco Oliveira (Chicão) - Santo André – SP
Gregório Ribeiro, Psol Sorocaba/SP
Igor Tanaka - PSOL Sorocaba/SP
Gilson Amaro PSOL Santos/SP
Guilherme P. Salles Psol-SP
Reginaldo Alves Do Nascimento, PSOL - Campinas.SP
Icaro Turci - PSOL Campinas, SP
Leonardo M Alves - PSOL Rio Claro – SP
Natália Pressuto Pennachioni - PSOL São Carlos
Thiago Peres Rodrigues - PSOL Franca
Gabriela Zanotto Bosshard - PSOL Campinas - SP
Daniel Monte Cardoso - PSOL Campinas – SP
Ricardo Takayuki Tadokoro - PSOL Uberlândia-MG
Rafael dos Santos Ferrer - PSOL São Carlos
Matheus Costa Cruz - PSOL Campinas – SP
Amanda Peres Rodrigues - PSOL Franca
Felipe Peres Rodrigues - PSOL Franca
Rodrigo Alves do Nascimento (Digão) - PSOL Campinas
Lindberg Campos Filho - Setorial LGBT do PSOL São Paulo
Thiago "Danção" Morais da Silva - PSOL-SP (1º de maio)
Juazeiro (Rodrigo Costa Araújo Souza) PSOL/APS (BA)
Marivaldo Cerqueira APS/PSIL Bahia
Lucas Aguiar - APS/PSOL-Bahia
Adalberto Cazarin da Silva PSOL MT
Vitor Paulo M Souza-APS/PSOL-MT
Danilo Pereira - APS - PSOL Ba
Chico Lima - Psol/Valença – RJ
Carlos Gouvêa APS/PSOL Belém Pará
Hector Abdal - iNSURGÊNCIA - João Pessoa-PB
Felippe Spinetti - Insurgência/PSOL RJ
Luã Oliveira - Insurgência/PSOL-MT
Lawrence Estivalet - Coletivo Resistência Socialista/ PSOL-PR
Dani Conte - CRS. RS (já não tão jovem)
Andrew Costa - PSOL Niterói/RJ
Kennedi De Oliveira - Insurgencia/PSOL-PR
Franciélis Vargas - CRS/RS
David Lopes Macedo - Rosa Zumbi PSOL Ruy Barbosa – BA
Rodrigo Ramos -Núcleo Rosa Luxemburgo PSOL, Maringá PR
Fernanda de Oliveira Souto - 1º de maio/PSOL Uberaba
Edson Marques - Insurgência / PSOL Maracanaú – CE
Baruc Carvalho Martins - Insurgência - PSOL Poço Verde - Sergipe.
Allan Sinclair - Insurgência/PSOL RJ
Ana Clara Newlands- Insurgência Setorial Saúde PSOL – RJ
Cristian Nunes- MES/ PSOL RS
Nice Gonçalves, Coordenação APS/PARA
Márcio Renato Teixeira Benevides - Insurgência/CE
Alexandre Capelo da Silva - Núcleo de Luta Popular - PSOL Osasco
Bel Keppler - LSR/ PSOL RN
Rafael Marino - MES/PSOL SP
Mauricio de Oliveira Filho - LSR/PSOL - Santos-SP
Pablo Ribeiro - Núcleo Emilio Araújo - Juventude PSOL Baixada Fluminense
Vinicius Oliveira- INSURGENCIA/PSOL SERGIPE
Ellen naiara oliveira - PSOL BH, Nucleo Isegoria, setorial nacional de saúde
Pedro Josephi - Juventude do PSOL/PE
Pedro Costa Junior Insurgência-DF
Ciro Augusto - Psol Ceará
José Rodolfo PSOL NITEROI-coletivo desgovernar
Odilon Barbosa de Brito - PSOL/RJ
Nathália Delmon - Núcleo Emílio Araújo - Juventude PSOL Baixada Fluminense
Gislaine Indejejczak - Psol Paraná
Rennan Cantuária - Núcleo Emilio Araújo - Juventude PSOL Baixada Fluminense
Luís André Lisque Noro de Freitas - Insurgência - Marília/SP
Tony Gigliotti - MES PSOL-DF
Guilherme Mazer PSOL- PONTA GROSSA
Caio Erick - PSOL Ceará
Felipe Schmidt - MES PSOL São Carlos
Gabriel Lindenbach - Juntos SP / PSOL SP
Bruno Bimbi - Psol/RJ
Tiago - PSOL Pres PSOL PRES PRUDENTE
Adria Meira - MES/SP
Ailton Lopes - Insurgência - PSOL Ceará - candidato a governador
Marcelo Martino - MES/PSOL SP
caio sigmaringa - Juntos DF/MES DF
Cheron Moretti, Insurgência, PSol RS
Anderson Castro - Psol Belém PA, Juntos, Diretor de movimentos sociais da UNE
Ricardo Soares - CST, PSOL – Pará
Roberto Sousa US (pte Diretório Municipal de Cametá/Pa
Ruane Almeida - Juntos/ MES- Pará
Diego Silva - MES/PSOL – PA
Berlano Andrade - Insurgência/PSOL-PE
Pedro Porto dos Santos - Insurgência/ PSOL-RS
Todd Tomorrow - Psol (SP)
Raphael Moraes - PSOL – Rio
Rafael de Abreu - Insurgência/PSOL-MS
André Luiz Alves - Insurgência/PSOL-PR - Campo Mourão
Diego Alex Cruz - PSOL-RJ
Carolina de Oliveira Souto - PSOL Uberaba – MG
Luciano Egidio Palagano - CLR/PSOL Marechal Cândido Rondon – PR
Fabiano Park - Psol/Pa
Prof. Willian Meister - Executiva Estadual - PSOL/SC – Itapema
Helder Oliveira - PSOL Pelotas – RS
Rafael Digal - Executiva do PSOL Salvador – Ba
André Lima, Insurgência/Psol Ce-Go
Gilson Moura Henrique Junior - Insurgência/PSOL-RJ
Vinicius Codeço - Diretório Estadual do PSOL RJ
Guilherme Fregonese - MES/SP
Rodrigo Figueiredo - PSOL/SP
Lenny Grilo - LSR Psol Natal/RN
Airton Moreira Jr. MÊS
Isabel Brustolin - psol campinas/SP
Juan Ibañez - CRS PSOL-RJ
Anna Coelho - PSOL São Paulo
João Bosco Lopes- Psol São João del Rey-MG
Matheus Pacheco - CRS - nucleo marinheiro joão cândido - PSOL RJ
Daniela Luz - CRS - Pelotas/RS
Paulo Ferro - DE PSOL/MG
Fabrizio Jahpa - Mairinque/SP
Rafael Mano - PSOL Leme/SP
Annelize Tozetto - Insurgência/ PSOL PR
Venancio Guerrero- PSOL B.H, Núcleo Isegoria, Primeiro de Maio
Isabel Tomaz - PSOL/SC
Leonardo Custódio | Núcleo Isegoria | PSOL Minas Gerais
Yuri Araújo, Núcleo Isegoria - PSOL BH
Fabrício Mendes da Silva - PSOL/SP
Daniel Vieira nunes - PSOL Niterói
Ronaldo Oliveira - PSOL Prado/BA
Edson Amaro, PSOL-São Gonçalo, RJ
Matheus Pismel de Jeronymo - MES/SP
Marina Peralta - Insurgência/PSOL-MS
Francisco Cannalonga - MES/SP
Marcos Paulo Silva Psol/ Indaiatuba
Lucas Faustino de Oliveira - PSOL Sorocaba/SP
Mayara Espíndola Lemos - PSOL/RS
Lucas Müller - MES/SP
Sarah Santos PSOL Ctba
Anna Brites - insurgencia / PSOL MS
Lucas Moreira Victor, PSOL Ceará
Ramon Rodrigues PSOL/PA
Dulce Vieira de Sena - Insurgência / PSOL – Goiânia
Aline A. Joaquim - APS/SP
Marcus Vinicius Sousa PSOL/PA
Lucas Bezerra Tavares - Nucleo Emilio Araujo - Juventude PSOL Baixada Fluminense
Luciene Lacerda, jovem há 54 anos! Ah, sim, Rio de Janeiro
Larissa Rahmeier - Insurgência/PSOL PR
Raissa Dantas - Insurgência PSOL/MG
Tatiane Ribeiro - MES São Paulo/SP
Matheus Rozal Dantas - PSOL/CE
Igor Luz PSOL/ DF
Mário Costa de Paiva Guimarães Júnior - Insurgência PSOL/MG
Gabriel Augusto - direção estadual do PSOL/PE (TLS)
Flávia Ribeiro - PSOL Campinas/LSR
Beatriz Branco - Insurgência / PSOL SP
Diego Aguirre - APS/PSOL MG
Erico Dias - PSOL/CE
Rafael Silva Duarte - MES/PSOL – SP
Maria cristina marquez insurgência/MG
Saulo Nobrega LSR- PSOL/RN
Fabio Pereira - PSOL Duque de Caxias, RJ
Professor Reinaldo Pantaleao.Presidente Estadual.PSOL GOIÁS
Vinicio Machado - PSOL/RJ
Erick Roland - Núcleo Emílio Araújo, Juventude do PSol da Baixada Fluminense
Nubio Revoredo - Núcleo Emílio Araújo, Juventude do PSOL da Baixada Fluminense
Arthur Moreira, Diretório Estadual do PSOL/ES
Marcela Prest - Executiva Estadual do PSOL/BA
Leonardo Reis - Diretório Municipal PSOL-Ananideua /PA
Lucas Machado - Núcleo Zona Oeste II - PSOL/RJ
Eduardo Rodrigues - Corrente Socialista dos Trabalhadores (CST-PSOL), Belém-PA
Raphael Castro - PSOL/PA
Jasper Lopes Bastos, Presidente PSOL Praia Grande, SP
Pedro Raidan, Núcleo PSOL Isegoria (BH/MG), Setorial Ecossocialista
Thamires Duarte PSOL-BH
Tomás Lima Pimenta - Núcleo Isegoria PSOL/MG
Maíra Fonte Boa — Núcleo Isegoria | BH-MG
Cibele Ferreira - São Carlos/SP
Clara Baeder - MES/São Paulo – SP
Amanda Milani - Núcleo Zona Oeste - PSOL/RJ
Carla Couto - Psol Caxias RJ
Aurélio Augusto G. da Silva Júnior - Núcleo Teresa de Benguela - PSOL/MT
Diego Rodrigues dos Santos - Nucleo Stª Cecilia - PSOL SP
Bárbara Nascimento - Insurgência SE
Matheus Lara - Núcleo Anticapitalista 1º de Maio – RJ
Leonardo Godoy - Presidente Municipal do PSOL Ponta Grossa
Rafael Lima - PSOL Piquete-SP
Eduardo Glasser - - Insurgência/PSOL RJ
Fernando Soares - Núcleo Isegoria - Belo Horizonte/MG
Lucas Parreira - Núcleo Isegoria - Belo Horizonte/MG
Gabriel Barbosa Filho - PSOL Niterói/RJ
Jamila Bonfá - Isurgência- PSOL ES
Mari Auler - PSOL Curitiba
Eduardo Carniel - MES/PSOL SP
João Pucinelli - Insurgência/PSOL Goiás
André Veloso - Núcleo Isegoria - PSOL-BH/MG
Judson C. Maciel - PSOL/RJ
André Manzano Lopes - MES/PSOL-SP
Luciana Miranda- PSOL/VALENÇA-RJ
Richard Callefa - Diretório Municipal de Ananindeua; Setorial de juventude e LGBT do PSOL/PA – APS
Beatrice Miller, executiva e DM PSOL de Maricá/ RJ
FELIPE AVEIRO - MES-RJ
Wesley Teixeira - PSOL CAXIAS/RJ
Caio Zinet - Insurgência DF
Taís Lara - Núcleo Emílio Araújo, Juventude do PSOL da Baixada Fluminense
Lu Sudré - PSOL São Paulo
Joyce Martins MES – SP
Clistenes Mendonça, Secretario de Juventude PSOL/Sao Luis – CST